Funktionen, Kustodiate, Fachkoordination

 

Verwaltung

Direktorin: HR Mag. Ellen Sieberer
Administrator: Mag. Stefan Hinterholzer
Sekretärin: Roswitha Werner
Rechnungsführerin: Sabine Kirchmair
Schulwarte: Peter Brandauer, Florian Perktold
Schulärztin/Schularzt: Dr. Angelika Berek, Dr. Norbert Genser
Netzwerkadministrator: DI (FH) Michael Reindl

 

Sicherheit und Gesundheit

Brandschutzbeauftragte: Peter Brandauer, OStR Mag. Franz Kronthaler
Brandschutzwart: Mag. Claus Moser
Erste-Hilfe-Beauftragte: Mag. Margit Ampferer, Mag. Klara Gasteiger, Mag. Claus Moser, Mag. Carina Zöhrer
Gesundheitsbeauftragte: Mag. Peter Kendlbacher, Mag. Barbara Lackner, Mag. Christina Hörhager
Suchtpräventionsbeauftragte: Mag. Carola Funke
Jugendrotkreuzbeauftragte:  Mag. Klara Gasteiger, Mag. Margit Ampferer,
Sicherheitsbeauftragte: Florian Perktold, Mag. Claus Moser

 

Schulorganisation

SQA-Beauftragte: Mag. Katrin Petzold, Mag. Dagmar Hechenleitner
Schulbuchreferent: Mag. Arik Pletzer
Homepage: Mag. Margit Ampferer
Jahresberichtskoordinatorin:  Mag. Margit Ampferer
Bibliothekare: Mag. Jakob Widauer, Mag. Alois Rom
Tag der offenen Tür, Schulfest: Mag. Ulrike Furtschegger
Bildungs-/Schülerberatung: Mag. Katrin Petzold, Mag. Peter Schönherr
Berufskoordination: HR Mag. Ellen Sieberer, Mag. Katrin Petzold
Mediator/inn/en: MMag. Cornelia Schroll (karenziert), Mag. Peter Schönherr, Mag. Hans Krimbacher
Vertrauenslehrer/innen: Mag. Elisabeth Tschurtschenthaler-Vey, Mag. Jakob Widauer
Begabtenförderung: Mag. Dagmar Moser-Jenko
Genderbeauftragte: Mag. Elisabeth Tschurtschenthaler-Vey

 

Lehrer/innen-Vertretung:

SGA-Vertreter/innen: Mag. Katrin Petzold, Mag. Daniel Kiederer, OStR Mag. Maria Fellner
SGA-Stellvertreter/innen: Mag. Jakob Widauer, Mag. Claus Moser, Mag. Dagmar Moser-Jenko
Personalvertretung: Mag. Peter Schönherr, Mag. Daniel Kiederer, Mag. Elisabeth Tschurtschenthaler-Vey, Mag. Angela Schranzhofer

 

Fachkoordination

Bewegung und Sport: Mag. Peter Kendlbacher
Bildnerische Erziehung: Mag Margaretha Langer
Biologie und Umweltkunde: Mag. Daniel Kiederer
Chemie: Mag. Claus Moser
Deutsch: Mag. Priska Szczutkowski
Englisch: Mag. Monika Riethorst
Ethik: Mag. Carola Funke
Französisch: Mag. Roland Schaufler
Fremdsprachen/Erasmus: OStR Mag. Maria Fellner
Geografie und Wirtschaftskunde: Mag. Peter Schönherr
Geometrisches Zeichnen: Mag. Hans Krimbacher
Geschichte und Sozialkunde, Politische Bildung: Mag. Peter Schönherr
Informatik: Mag. Margit Ampferer, Martina Zott
Italienisch: Mag. Stefanie Kopp
Katholische Religion: Mag. Jakob Widauer
Latein: Mag. Hans Peter Sandbichler
Mathematik: Mag. Roland Treichl
Musikerziehung: Mag. Klara Gasteiger
Physik: Mag. Gerold Krischker
Psychologie und Philosophie: Mag. Stephanie Zöhrer
Soziale Fächer: Mag. Elisabeth Tschurtschenthaler-Vey
Spanisch: Mag. Verena Fankhauser-Reisigl
Technisches Werken: Apollonia Pfister-Werndle
Textiles Werken: Mag. Elisabeth Lhotta-Kirchebner
Vorwissenschaftliche Arbeit: Mag. Martina Zott, Mag. Barbara Lackner (NWL)

 

Kustodiate

Audiovisuelle Medien: Mag. Christoph Held
Bildnerische Erziehung: Mag. Margaretha Langer
Biologie und Umweltkunde: Mag. Daniel Kiederer
Chemie: Mag. Claus Moser
Geschichte/Geografie: Mag. Peter Schönherr
Informatik: Mag. Margit Ampferer, Mag. Martina Zott
Mathematik: Mag. Roland Treichl
Musik: Mag. Klara Gasteiger
Physik: Mag. Gerold Krischker
Sport: Mag. Peter Kendlbacher
Technisches Werken: Apollonia Pfister Werndle
Textiles Werken: Mag. Elisabeth Lhotta-Kirchebner